Jonathan SWIFT. Le Conte du tonneau, Contenant tout ce que l - Lot 71

Lot 71
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Jonathan SWIFT. Le Conte du tonneau, Contenant tout ce que les arts, & les sciences Ont de plus sublime, Et de plus mysterieux… La Haye, Scheurleer, 1741. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cohen 963 / Reynaud, 506 /// I. (11f.)-302 (marqué 300)-(6f.) / II. (7f.)-286-(5f.). Édition traduite de l'anglais par Van Effen, illustrée d'un frontispice et de 7 figures gravées non signées. Elle est un retirage de l'édition de 1721. Reliure un peu épidermée avec de petits manques aux coiffes et aux charnières, déchirure marginale à un feuillet.
Mes ordres d'achat