J.-P. SCHMIT. Les Deux miroirs. Paris, Royer, 1844. In-4, de - Lot 70

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
J.-P. SCHMIT. Les Deux miroirs. Paris, Royer, 1844. In-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs joliment orné, tête dorée, couverture (Bellevallée). Vicaire, VII-424 /// (2f.)-XIV-455-(1f.). Frontispice dessiné par Schmit, gravé sur acier par Hilaire Guesnu, 38 planches hors texte gravées sur bois et illustrations dans le texte de Gavarni, Nanteuil, Français, Schlesinger, Schmit, De Beaumont et Bertrand (De Chalon). Bel exemplaire, de la bibliothèque Dousse, sans le feuillet de placement des gravures.
Mes ordres d'achat