Madame de SÉVIGNÉ. Recueil des lettres de Madame la marquise - Lot 69

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Madame de SÉVIGNÉ. Recueil des lettres de Madame la marquise de Sévigné à Madame la comtesse de Grignan sa fille. Paris, Rollin, Simart, 1734-1738. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). La Rochebilière, 356 / Tchemerzine, X-322 /// I. XXX-452 / II. (1f.)-483 / III. (1f.)-479-(1f.) / IV. (1f.)-441-(19f.) / V. (1f.)-XIV-482-(3f.) / VI. (1f.)-504-(19f.). Importante édition donnée par le chevalier de Perrin, contenant 614 lettres à Madame de Grignan. Les titres sont aux noms de Rollin fils ou de Simart et les dates varient suivant les volumes entre 1734 et 1737. Exemplaire comprenant le tome I en retirage, à l'adresse de Rollin fils, 1738. Les autres volumes sont conformes à premier tirage. Tchemerzine mentionne un feuillet non chiffré en tête du tome V, qui manque à La Rochebilière, à notre exemplaire et à tous ceux que nous avons rencontrés. Il semble ne pas devoir exister. Défauts d'usage avec manques à plusieurs coiffes et fentes à plusieurs charnières, 3 déchirures marginales réparées, pâles taches et brunissures.
Mes ordres d'achat