Michel Jean SEDAINE. Recueil de poésies. Londres, Paris, l'a - Lot 68

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Michel Jean SEDAINE. Recueil de poésies. Londres, Paris, l'auteur, Pissot, Durand, 1780. In-12, basane flammée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Cioranescu, III-59786 /// VIII-(1f.)-230-119. Troisième édition, revue et corrigée. Précieux exemplaire de Grimm portant sur le titre cet envoi autographe signé : à Monsieur le Baron de Grimm de la part / du Monsieur qui l'aima le plus MJ Sedaine. D'abord tailleur de pierre, Michel Jean Sedaine (1719-1797) consacrait ses heures de repos et de loisir à la lecture. Remarqué par son patron, l'architecte Buron, ce dernier le chargea de travaux plus relevés et l'associa ensuite à son entreprise. Sedaine se lia alors avec des gens de lettres, composa des chansons et une pièce, La Tentation de Saint Antoine, qui le rendit célèbre. Il s'adonna alors à la littérature et à la poésie et connut le succès principalement par son théâtre. Il fut élu membre de l'Académie française. Petites usures à 3 coins.
Mes ordres d'achat