RELIURE. ALBUM DE PHOTOS. Vers 1880. In-4, plats de bois s - Lot 65

Lot 65
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
RELIURE. ALBUM DE PHOTOS. Vers 1880. In-4, plats de bois sculpté avec dos moderne de chagrin chamois. Curieux album de photographies avec les plats en ais sculptés, le premier plat représentant, dans un grand ovale central, la fondation de la confédération suisse avec Arnold de Melchtal, Walter Fürst et Werner Stauffacher prêtant serment d'alliance perpétuelle pour les communautés d'Uri, de Schwytz et d'Unterwald. Ce serment se déroula sur la prairie de Grütli en 1291. Le reste du décor représente des écorces de bois. Les feuillets contiennent diverses photos de famille.
Mes ordres d'achat