PAYEN. Les Voyages… où sont contenues les Descriptions d'Ang - Lot 63

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
PAYEN. Les Voyages… où sont contenues les Descriptions d'Angleterre, de Flandre, de Brabant, d'Hollande, de Dennemarc, de Suède, d'Allemagne, de Pologne, & d'Italie… Amsterdam, Pierre Le Grand, 1668. In-12, veau taupe, décor dans le genre Du Seuil sur les plats, dos à 5 nerfs orné, filets intérieurs, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Cioranescu, III-53728 et s. /// (6f.)-229-(7f.). Troisième et dernière édition de cette relation écrite par Payen qui fut lieutenant général de Meaux. Elle contient la description des pays, les moeurs, l'organisation politique, les monnaies, les religions… La première édition avait paru en 1663. Petite usure aux charnières, ex-libris manuscrit sur le titre.
Mes ordres d'achat