Blaise de MONTLUC. Commentaires où sont décris les combats, - Lot 60

Lot 60
Estimation :
300 - 500 EUR
Blaise de MONTLUC. Commentaires où sont décris les combats, rancontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts... Paris, Buon, 1594. 2 parties en un volume in-8, vélin vieil ivoire à recouvrements, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Brunet, III-1869 / Graesse, IV-593 /// I. (4f.)-341f. / II. (1f.)-343 à 627f.-(13f.). Première édition parisienne des Commentaires du maréchal Blaise de Montluc. L'édition originale avait été publiée en 1592, à Bordeaux, par Millanges, à la fois dans un format in-folio et un format in-8. Notre édition est la troisième, une édition ayant été publiée à Lyon en 1593. Le texte est d'une importance capitale pour l'histoire militaire française et servit longtemps de bréviaire du soldat ainsi que l'avait qualifié Henri IV. Le texte est suivi du Tombeau de Messire Blaise de Montluc par Florimond de Raemond et des Manes de Messire Blaise de Montluc par P. de Brach. Vélin sali et quelques rares pâles mouillures.
Mes ordres d'achat