Docteur Ernest LAMBRON. Les Pyrénées et les eaux thermales s - Lot 53

Lot 53
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
Docteur Ernest LAMBRON. Les Pyrénées et les eaux thermales sulfurées de Bagnères-de-Luchon… Paris, Napoléon Chaix et Cie, 1868. 2 volumes in-12, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Perret /// I. (1f.)-XLIV-624 / II. (2f.)-625 à 1108. Important ouvrage sur les Pyrénées illustré de 16 hors-textes dessinés par Toussaint Lezat, dont une grande coupe dépliante et 4 profils de montagne gravés sur acier, 2 vues lithographiques en sépia, 4 planches techniques lithographiées en couleurs, 4 plans ou cartes dépliantes et un graphique. L'ouvrage fut maintes fois réédité. Le tome I de cet exemplaire est à la date de 1868 et le tome II est sans date.
Mes ordres d'achat