FRANC-MAÇONNERIE. MANUSCRIT. S.d. (vers 1820). Petit in-4, - Lot 50

Lot 50
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 550EUR
FRANC-MAÇONNERIE. MANUSCRIT. S.d. (vers 1820). Petit in-4, 16 feuillets brochés. Intéressant manuscrit sur l'Ordre de Saint Jean. 120/180 C'est une copie d'un manuscrit latin daté du 24 juin 1735, avec la traduction française, dans lequel sont expliqués les origines de l'ordre, ses buts, son fonctionnement, ses grades, afin qu'il puisse être produit devant toutes personnes qui voudraient accuser l'Ordre d'être contraire à l'église chrétienne et de n'avoir comme but que le rétablissement de l'Ordre des Templiers. Ce manuscrit est accompagné d'une lettre manuscrite signée Doussin ... dans laquelle ce dernier indique comment ce manuscrit lui a été confié.
Mes ordres d'achat