Abbé FLEURY. Père TRANQUILLE. Justification des discours et - Lot 49

Lot 49
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Abbé FLEURY. Père TRANQUILLE. Justification des discours et de l'histoire ecclésiastique de M. l'abbé Fleury. S.l.n.n., 1736. In-12, veau glacé marron, dos à 5 nerfs joliment orné (Reliure de l'époque). Barbier, II-1059 /// (3f.)-91-365-XXVI Édition originale du texte du père Tranquille, capucin de Bayeux, né Osmont qui prit ensuite le nom de Du Sellier dans sa retraite en Hollande. Il est précédé du Discours sur les libertez de l'Eglise Gallicane de l'abbé Fleury. Ce dernier l'avait rédigé pour servir d'introduction au 21ème tome de son Histoire ecclésiastique, volume consacré à l'Histoire des Conciles de Constance & de Basle, qui ne vit jamais le jour, la mort l'ayant empêché de l'achever.
Mes ordres d'achat