John FILSON. Histoire de Kentucke, Nouvelle colonie à l'oues - Lot 48

Lot 48
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
John FILSON. Histoire de Kentucke, Nouvelle colonie à l'ouest de la Virginie… Paris, Buisson, 1785. In-8, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Leclerc, 572 / Sabin, 24338 /// (2f.)-XVI-234. Première édition française, traduite par Parraut, de cette relation exacte et très estimée. Une carte dépliante gravée par André. Épidermures en haut du dos, charnières un peu écaillées, quelques brunissures et une tache d'oxydation à un feuillet (p. 224).
Mes ordres d'achat