Jules CÉSAR. Quae extant. Lugduni Batavorum (Leyde), Elzevie - Lot 46

Lot 46
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Jules CÉSAR. Quae extant. Lugduni Batavorum (Leyde), Elzevier, 1635. In-12, maroquin olive, filets et roulettes en encadrement avec petits fleurons d'angles, au centre et dans les milieux, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, I-1455 / Willems, 420 /// (12f.)-561-35f. Réimpression ligne pour ligne du premier tirage de cette édition des commentaires de Jules César, avec les commentaires de Joseph Juste Scaliger, qui est une des plus jolies et des plus rares de la collection des Elzeviers selon Brunet. Un frontispice gravé sur cuivre, un portrait en médaillon, 5 figures sur bois à pleine page et 3 cartes hors texte dépliantes. Dos passé et cartes un peu mal pliées.
Mes ordres d'achat