Michel de CERVANTÈS. Rinconète et Cortadillo. Nouvelle. Pari - Lot 45

Lot 45
Estimation :
80 - 120 EUR
Michel de CERVANTÈS. Rinconète et Cortadillo. Nouvelle. Paris, Launette et Cie, Boudet, 1891. In-4, demi-maroquin mandarine à coins, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée, couverture et dos (Champs). Vicaire, II-163 /// (3f.)-116-(2f.). Traduction et notes de Louis Viardot illustrée de 67 compositions dans le texte de H. Atalaya gravées sur bois par Jules Huyot. Tirage à 575 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin blanc (n° 358) ici contenant le specimen et le catalogue des dessins d'Atalaya mis en vente à l'occasion de la sortie du volume. Dos un peu foncé.
Mes ordres d'achat