Michel de CERVANTÈS. Nouvelles… Amsterdam, Lucas, 1731. 2 vo - Lot 44

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Michel de CERVANTÈS. Nouvelles… Amsterdam, Lucas, 1731. 2 volumes in-12, veau tabac, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Ford, Lansing, 89 /// I. (4f.)-412 / II. (2f.)-411. Edition qui a échappé à Brunet et Cohen. Elle est référencée par Ford et Lansing qui en citent une autre en 1720 chez le même éditeur et dont il semble qu'elle soit une réimpression. Elle contient L'Illustre Fregonne, Histoire de Ruis Dias, L'Amant libéral, L'Égyptienne, La Force du sang, Le Mariage trompeur, Entretiens de Scipion & de Bergance, L'Espagnole angloise, Les Deux amantes, Le Jaloux d'Estramadure et Cornelie. 2 frontispices et 11 figures gravées sur bois non signées. Restaurations anciennes et charnières frottées avec fente pour l'une d'elles.
Mes ordres d'achat