C. DUNAIME. Plan figuratif de la Seine intérieure de Paris. - Lot 42

Lot 42
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
C. DUNAIME. Plan figuratif de la Seine intérieure de Paris. 115 x 85 cm. Plan aquarellé donnant le tracé de la Seine depuis le quai d'Orsay jusqu'au quai Morland, ses profondeurs, les berges, escaliers, écoles de natations, trinquets, jardins, puisoirs, bateaux à lessives, bateaux de charbon, bains froids… Il est orné dans la partie haute d'une figure allégorique aquarellée. Le plan a été plié anciennement et il subsiste de petites fentes à des pliures.
Mes ordres d'achat