A.-G. CAMUS. Mémoire sur la collection des grands et petits - Lot 40

Lot 40
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
A.-G. CAMUS. Mémoire sur la collection des grands et petits voyages de Melchisedech Thevenot. Paris, Baudouin, An XI (1802). In-4, demi-veau marbré à coins de vélin vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Brunet, I-1529 / VI-20078 /// (2f.)-III-401-(1f.) // (2f.)-122. On a relié à la suite, du même auteur : Rapport à l'Institut national... d'un voyage fait à la fin de l'An X, dans les départements du Bas Rhin, de la rive gauche de ce fleuve, de la Belgique, du Nord, du Pas-de-Calais et de la Somme. Ibid., id., An XI. Il s'agit de départements récemment rattachés à la France. ÉDITIONS ORIGINALES du premier ouvrage qui est une bibliographie critique des recueils de voyages de Théodore de Bry et Melchisedech Thevenot (1620-1692) et du second ouvrage qui est un rapport sur l'état des connaissances humaines autres que l'agriculture dans les départements cités. Début de fente à une charnière et manques au dos.
Mes ordres d'achat