ARNOULT. Baron de LAMOTHE-LANGON. Mémoires de Mademoiselle S - Lot 39

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
ARNOULT. Baron de LAMOTHE-LANGON. Mémoires de Mademoiselle Sophie Arnoult. Recueillis et publiés par… Paris, Allardin, 1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Quérard, I-386 /// I. (2f.)-348/ II. (2f.)-380 Édition originale de ces mémoires apocryphes rédigés par le baron de Lamothe-Langon, l'un des littérateurs les plus féconds de la première moitié du XIXe siècle. Exemplaire de la bibliothèque du prince de Dietrichstein avec sa signature sur la première garde des volumes. Il fut nommé en 1815 précepteur du duc de Reichstadt, fils de Napoléon et de Marie Louise, et restera à ce poste jusqu'à la mort de l'aiglon le 22 juillet 1832.
Mes ordres d'achat