VINCENNES ET SEVRES Une tasse à toilette... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
100 - 150 EUR
VINCENNES ET SEVRES Une tasse à toilette à une anse, une soucoupe de tasse à toilette et un corps de pot à sucre à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets dentelés or. La tasse marquée : LL entrelacés, lettre-date B pour 1754B la soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, la marque du pot à sucre effacée. XVIIIe siècle. H. 4,5 cm, D. 9 cm. Deux éclats sur la soucoupe, le couvercle du pot à sucre manquant, éclat sur le pot à sucre.
Mes ordres d'achat