MEISSEN Bol en porcelaine à décor polychrome... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
MEISSEN Bol en porcelaine à décor polychrome de voiliers sur la mer dans un cartouche cerné d'oiseaux en rouge de fer, le centre du bol décoré d'un voilier en rouge de fer. On y joint une soucoupe à décor polychrome d'un couple galant dans un parc, le revers à fond turquoise. XVIIIe siècle, le bol vers 1735, la soucoupe vers 1745. H. 5 cm, D. 13 cm. Usures sur le bol, accidents à la soucoupe.
Mes ordres d'achat