HÖSCHT, MEISSEN, ALLEMAGNE, TOURNAI, PARIS... - Lot 150 - Pescheteau-Badin

Lot 150
Estimation :
100 - 300 EUR
HÖSCHT, MEISSEN, ALLEMAGNE, TOURNAI, PARIS et divers Ensemble d'assiettes, groupes et pièces de forme en porcelaine, dont : - Deux assiettes en porcelaine à bord contourné à décor polychrome de bouquet de fleurs et de fleurettes. Sur l'aile, motif de vannerie et filet or. D. : 25 cm - Assiette en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux dans un médaillon à décor de treillage au centre du bassin sur fond vert. Sur l'aile, des oiseaux dans des cartouches alternés d'un motif de vannerie ajouré. D. : 24 cm - Boîte ronde en porcelaine et monture en métal à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs. H. : 4.5 cm - D. : 7 cm - Assiette creuse à bord contourné en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu d'arbuste et de branches en fleurs. L'aile à - Bougeoir à main en porcelaine à décor de scènes galantes et bouquets de fleurs dans des réserves formées par des frises de poste. La prise en forme de branche surmontée d'une fleur en relief. H. : 8 cm - D. : 12.5 cm - Paire de tasses et leur soucoupes en porcelaine à décor polychrome de deux portraits dans des médaillons, frises de poste en or sur fond verre et guirlandes de fleurs, anses dorées. Marquées : N couronné en rouge. H. : 9.5 cm - D. : 11.5 cm - Ensemble de six tasses et leurs soucoupes à décor polychrome d'une guirlande de fleurs sur fond doré. H. : 8 cm - D. : 13.5 cm Accidents, éclats, égrenures et usures à la dorure.
Mes ordres d'achat