Ogata Gekko(1859-1920) Six oban tate-e de... - Lot 91 - Pescheteau-Badin

Lot 91
Estimation :
80 - 120 EUR
Ogata Gekko(1859-1920) Six oban tate-e de la série Bijin fûzoku awase, Comparaisons des habitudes des beautés, planches : - le jardin de prunier Koshiwara. - femme jouant du Koto. - femme se promenant avec une ombrelle. - femme et enfant dans un sanctuaire pour Shichigosan. - feux d'artifices - Bonseki, deux femmes faisant des jardins miniatures. Signés Chikanobu et datés Meiji 24 (1891) et Meiji 25 (1892). Dim. 36,7 x 25,3 cm On y joint : - Oban tate-e de la série Bijin hana kurabe, Beautés comparées à des fleurs, planche Fukujusô, Adonis. Signé Gekko, daté Meiji 20 (1887). Dim. 36x 24,7 cm - Oban tate-e de la série Nippon Hana Zue, fleurs du japon, illustré, planche cavalier à cheval, daté Meiji 20 (1887). Dim. 36,9 x 25,4 cm - Oban tate-e de la série Gekkô zuihitsu, Croquis par Gekko, Sotoori-hime, princesse Sotoori. Signé Gekko et daté Meiji 29 (1896). (taches) Dim. 36,5 x 25 cm
Mes ordres d'achat