Ensemble comprenant cinq étuis à aiguilles,... - Lot 85 - Pescheteau-Badin

Lot 85
Estimation :
10 - 20 EUR
Ensemble comprenant cinq étuis à aiguilles, trois en forme de haricot en ivoire, une jambe en bois et un parapluie en os. XIXème siècle Long. : 6,5 à 11 cm Les trois étuis à aiguilles figurant des haricots sont bien réalisés dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de sculptage et de polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. L'étui à aiguilles figurant un parapluie laisse apparaître les paramètres propres à la reconnaissance de l'os de Bovidae domestique de l'espèce dénommée Vache domestique (Bos taurus domesticus). Une manufacture de sculptage et de polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en os.
Mes ordres d'achat