PARIS (Manufacture de Gille Jeune) Statuette... - Lot 149 - Pescheteau-Badin

Lot 149
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
PARIS (Manufacture de Gille Jeune) Statuette en biscuit représentant Bernard Palissy en pourpoint tenant dans sa main droite un plat à rustiques figulines posé sur un ouvrage et un parchemin portant l'inscription DE LART DE LA TERRE, sur une base circulaire inscrite BERNARD - PALISSY. Marquée et datée : L en creux, 9 septembre 1860 en bleu, pastille bleue portant l'inscription GJ. Manufacture de Gille Jeune. XIXe siècle, 1860. H. 21,5 cm.
Mes ordres d'achat