SEVRES (dans le genre de) Tasse et sa soucoupe... - Lot 229 - Pescheteau-Badin

Lot 229
Estimation :
50 - 100 EUR
SEVRES (dans le genre de) Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome en réserve d'une scène galante sur fond bleu céleste et d'une frise de laurier sur la soucoupe. Marquées : S71 et S80 dans une réserve. XIXe siècle, dans l'esprit du XVIIIe siècle. D. : 17 cm - H. : 8 cm On y joint : - SEVRES (dans le genre de) Tasse trembleuse et soucoupe dépareillée en porcelaine à décor polychrome en réserve d'une scène de taverne sur fond rose, la soucoupe à décor de guirlandes de fleurs. Marquées : LL entrelacés en bleu et marques en creux. XIXe siècle, dans l'esprit du XVIIIe siècle. D. : 15.5 cm - H. : 9 cm Fêlure sur la bordure de la lèvre, usure à la dorure. - SEVRES (dans le genre de) Gobelet enfoncé ou tasse trembleuse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome d'angelots encadrant le chiffre "LP" couronné et, la soucoupe à décor de guirlandes de fleurs dans des réserves sur fond bleu et à décor d'émaux. L'anse en forme d'une branche. Marquées de fausses marques du château de Saint-Cloud, de Sèvres 1840 et S46 dans une réserve. Fin du XIXe siècle, dans l'esprit du XVIIIe siècle. D. : 15.5 cm - H. : 8.5 cm Le décor d'émaux lacunaire, légère usure à la dorure.
Mes ordres d'achat