PARIS Gobelet enfoncé couvert ou tasse trembleuse... - Lot 223 - Pescheteau-Badin

Lot 223
Estimation :
50 - 100 EUR
PARIS Gobelet enfoncé couvert ou tasse trembleuse et sa soucoupe à bord contourné en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs sur fond rose, l'inscription "J Lecomte" dans une réserve d'une guirlande de fleurs et de feuilles. L'anse en forme de branches tressées et la prise en forme de fruit. XIXe siècle, dans l'esprit du XVIIIe siècle. D. : 15 cm - H. : 12.5 cm Légère usure à la dorure, PARIS Gobelet enfoncé à une anse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de fleurs dans des médaillons, guirlandes de fleurs, frises géométriques et filets dorés. L'anse en forme de branches tressées. Marque en creux. XIXe siècle, dans l'esprit du XVIIIe siècle. D. : 13 cm - H. : 7 cm Oxydation et usure à la dorure et manque du couvercle. PARIS Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor de frises géométriques de palmettes dans des réserves triangulaires et de ruban en chute or sur fond blanc. XIXe siècle. D. : 16 cm - H. : 8.5 cm Usure à la dorure.
Mes ordres d'achat