PARIS Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 222 - Pescheteau-Badin

Lot 222
PARIS Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome d'une frise de feuilles et de fleurs entremêlée d'un ruban or sur fond nankin. Un soleil sur fond blanc au centre de la soucoupe. Début du XIXe siècle, époque Restauration. D. : 18 cm - H. : 9cm Légères usures à la dorure et fêlures dans le fond de la tasse. On y joint : PARIS Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor d'une frise de palmettes et fleurettes stylisés or et fond bleu lilas mate. La tasse marquée "hurray" en or. XIXe siècle. D. : 15.5 cm - H. : 8 cm Usure à la dorure.
Mes ordres d'achat