PARIS Pot à eau et son bassin en porcelaine... - Lot 219 - Pescheteau-Badin

Lot 219
Estimation :
50 - 80 EUR
PARIS Pot à eau et son bassin en porcelaine à décor or et violet d'une frise fleur stylisées sur la panse et sur le marli du bassin. L'anse à motif en relief de palmettes. XIXe siècle. H. : 27 cm - L. : 36 cm - l. : 23cm Éclats au revers du bassin. On y joint : PARIS Théière couverte en porcelaine à décor polychrome d'une frise de rinceaux dorés or sur fond blanc sur le haut de la panse et fond pourpre. Le bec verseur en forme de griffon. Marque en creux : 90. Début du XIXe siècle. H. : 20 cm - L. : 20.5 cm - l. : 12 cm Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat