PARIS (manufacture de Locré) Paire de tasses... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
PARIS (manufacture de Locré) Paire de tasses et leur soucoupes en porcelaine à décor polychrome de frises de fleurs sur fond or. Les anses anthropomorphes à décor de sphinge. Frise perlée en relief sous la lèvre. Marquées : deux flambeaux croisés en bleu et marque en creux. XIXe siècle. D. : 15.5 cm - H. : 9.5 cm Usure à la dorure et oxydation, éclats
Mes ordres d'achat