PARIS Gobelet enfoncé couvert à double anses... - Lot 197 - Pescheteau-Badin

Lot 197
Estimation :
100 - 150 EUR
PARIS Gobelet enfoncé couvert à double anses ou tasse trembleuse et sa soucoupe en porcelaine à décor de deux oiseaux sur un trophée d'armes et de bouquets de barbeaux dans des encadrements or de rinceaux et acanthes, et semi de fleurs, la prise du couvercle en forme de fruit. Fin du XVIIIe siècle. D. : 15 cm - H. : 13 cm Usure à la dorure, éclat sur la soucoupe et fêlure à l'anse.
Mes ordres d'achat