PARIS (manufacture de Locré) Gobelet enfoncé... - Lot 188 - Pescheteau-Badin

Lot 188
Estimation :
30 - 50 EUR
PARIS (manufacture de Locré) Gobelet enfoncé couvert à double anses ou tasse trembleuse et sa soucoupe à décor de barbeaux. Les anses en forme de branches tressés et la prise en forme de gland. Filets dentelés dorés sur les bordures. Marquées : deux flambeaux croisés en bleu. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. D. : 15.5 cm - H. : 12 cm Usure à la dorure et éclats au talon.
Mes ordres d'achat