PARIS (Manufacture de la Reine rue de Thiroux) Tasse... - Lot 183 - Pescheteau-Badin

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
PARIS (Manufacture de la Reine rue de Thiroux) Tasse trembleuse couverte à une anse et sa soucoupe à décor polychrome de bouquets de fleurs. Filet or dentelé sur les bordures. La prise en forme de fruit et l'anse en forme de branches tressées. Marquées : A couronné en pourpre. Fin XVIIIe siècle. D. : 14.5 cm - H. : 12 cm Usure à la dorure, éclats restaurés.
Mes ordres d'achat