FORT DE GALLE, SRI LANKA, XIXème siècle Paire... - Lot 169 - Pescheteau-Badin

Lot 169
Estimation :
250 - 400 EUR
FORT DE GALLE, SRI LANKA, XIXème siècle Paire de fauteuils hollandais de style colonial en teck. 89 x 5 x 50 cm Accidents, manques, restaurations, le cannage d'une chaise troué. Provenance : Fort de Galle, Sri Lanka. Ce Fort est classé au patrimoine de l'UNESCO depuis 1988. Ce fort connait son essor au XVIe siècle avec l'arrivée des portugais, puis comme port hollandais au XVIIIe siècle, et plus tard par la compagnie des Indes orientales.
Mes ordres d'achat