Secrétaire de style Empire en acajou et placage... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
500 - 800 EUR
Secrétaire de style Empire en acajou et placage d'acajou et érable ouvrant par trois tiroirs, celui du haut révélant une tablette à écrire. Il repose sur quatre pieds dont deux en pattes de lion en bronze doré, surmontés de colonnes de bronze doré aux angles du meuble. Le tiroir central est décoré d'une représentation de la Justice. Première moitié du XIXème siècle H : 89 cm ; L : 107 cm ; P : 54 cm. Un pied fragilisé, usures postérieures, accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat