Lot n° 336
Estimation :
150 - 200
LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense)
Assiette... - Lot 336 - Pescheteau-Badin
Assiette en faïence à bord contourné et peignés à décor polychrome aux trois ordres couronnés : l'épée, la crosse et la bêche, en dessous dans un phylactère l'inscription ''vive la nation''.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Bibliographie :
DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.58 n°15.