LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette... - Lot 332 - Pescheteau-Badin

Lot 332
Estimation :
300 - 500 EUR
LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un lion dressé sur ses pattes arrière se tenant sur l'autel de la patrie surmonté d'un ruban tricolore. Sur l'aile, des fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Fêlure. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.98 n°68. Modèle similaire : Musée Carnavalet, Histoire de Paris (inv. C710).
Mes ordres d'achat