LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette... - Lot 331 - Pescheteau-Badin

Lot 331
Estimation :
400 - 600 EUR
LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de trois boulets, deux canons, deux piques et un bonnet phrygien sur une terrasse. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats restaurés et fêlure. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.99, n°70.
Mes ordres d'achat