LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette... - Lot 302 - Pescheteau-Badin

Lot 302
Estimation :
300 - 500 EUR
LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette en faïence à bord contourné et peigné à décor polychrome d'un Chinois avec ombrelle dans un réseau de terrasses végétales reliées par des ponts et des escaliers. Sur la plus grande, une construction architecturale sinisante. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. D. : 23 cm Égrenures, un éclat restauré.
Mes ordres d'achat