EST Pichet godronné sur piédouche en faïence... - Lot 284 - Pescheteau-Badin

Lot 284
Estimation :
100 - 150 EUR
EST Pichet godronné sur piédouche en faïence à décor polychrome d'une fleur de lys couronnée encadré de deux palmes fleuries croisées. Branches fleuries sur la panse et décor géométrique et de palmettes stylisées sur l'anse. Filet brun sur la lèvre. XIXe siècle, période Restauration. H. : 21 cm Éclats, égrenures, sauts d'émail et éclats restaurés.
Mes ordres d'achat