LUNEVILLE Plat ovale en faïence à bord contourné... - Lot 251 - Pescheteau-Badin

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
LUNEVILLE Plat ovale en faïence à bord contourné et à feuilles d'acanthes et bouquets de roses en relief à décor polychrome d'un couple d'oiseau et ses petits au centre du bassin dans un paysage naturel. XVIIIe siècle. L. : 35.5 cm - l. : 27 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : Reproduit par ARCHAMBAULT Guy, d'ABREU Raymond, "Faïences Populaires de l'Est, Champaghne-Ardenne et Lorraine, Trésors de Collections Privées", 2012, p.58.
Mes ordres d'achat