EST Écuelle à bouillon et son présentoir... - Lot 242 - Pescheteau-Badin

Lot 242
Estimation :
80 - 120 EUR
EST Écuelle à bouillon et son présentoir en faïence à décor en camaïeu rose aux Chinois sur une terrasse végétale et de fleurs et d'insectes. Le plateau à bordure de cotes torsadées, les prises à oreilles à décor de rinceaux et de motifs géométriques et la prise du couvercle en forme de fruit. Filet pourpre sur les bordures. Fin du XVIIIe siècle. H. : 12.5 cm - D. : 24 cm Légères égrenures, fêlures, éclats à la prise.
Mes ordres d'achat