LUNEVILLE, LES ISLETTES (manufacture du Bois... - Lot 239 - Pescheteau-Badin

Lot 239
Estimation :
300 - 400 EUR
LUNEVILLE, LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Plat ovale en faïence à bord contourné à décor polychrome de deux Chinois, l'un à la pipe et l'autre à l'étendard sur une terrasse végétale suspendue entourés d'arbustes en fleurs de roches et de barrières. Ce même arbuste pousse en chute sous la terrasse. Sur l'aile des fleurs et des branches fleuries et filet pourpre sur la bordure. Fin du XVIIIe siècle. L. : 44 cm - l. : 31 cm Sauts d'émail et égrenures, petits éclats restaurés.
Mes ordres d'achat