LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette... - Lot 234 - Pescheteau-Badin

Lot 234
Estimation :
100 - 150 EUR
LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette en faïence à bord contourné et peigné à décor polychrome d'un bonnet phrygien et de fleurs réunies par un ruban rose. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.72 n°36. Modèle similaire : Musée Carnavalet, Histoire de Paris (inv. C701).
Mes ordres d'achat