SAINT-CLEMENT Assiette en faïence à bord... - Lot 230 - Pescheteau-Badin

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
SAINT-CLEMENT Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome aux trois ordres couronnés : l'épée, la crosse et la bêche, au-dessus dans un phylactère l'inscription ''vive la nation''. Sur l'aile des fleurettes et filet rouge. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.59 n°16. Modèle similaire : Musée Carnavalet, Histoire de Paris (inv. C698).
Mes ordres d'achat