LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette... - Lot 218 - Pescheteau-Badin

Lot 218
Estimation :
100 - 150 EUR
LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un bonnet au sommet d'une pique, croisé de deux drapeaux tricolores reliés par un noeud de ruban rose. Sur l'aile, des fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.71 n°35. BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.195, n°403. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.106, n°141.
Mes ordres d'achat