NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène à sphère à filets bleu, jaune et orange et nacelle orangée au-dessus d'une terrasse avec barrière. Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86. D. : 22 cm. Éclat et égrenures. Modèle similaire : FOUCHET, Faïences au ballon, éditions Varia, p. 27, Fig III (55).
Mes ordres d'achat