NEVERS Assiette en faïence à décor polychrome... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène et de deux drapeaux jaune et orange suspendus à la nacelle. Sur l'aile, une terrasse végétale, deux barrières et un soleil. Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86. D. : 21.5 cm. Éclat et égrenures.
Mes ordres d'achat