NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 184 - Pescheteau-Badin

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de la réunion des trois ordres dans un médaillon : l'épée, la crosse et la bêche maintenue par un paysan assit sur une gerbe de blé. En dessous, l'inscription ''W la nation''. Le W à Nevers signifiant "Vive". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 138, n°236.
Mes ordres d'achat