Lot n° 178
Estimation :
150 - 200
Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 178 - Pescheteau-Badin
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans une réserve polylobée décorée de fleurs et de feuilles l'inscription : "W la nation la loi le Roy".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.131, n°212.