NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une gerbe avec tambour, canon , drapeau sur pique et feuillages. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.171, n°327.
Mes ordres d'achat