NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un paysan, un faux sur l'épaule et assis sur un tambour entouré d'un canon et d'un drapeau en berne sur une pique. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.171, n°325.
Mes ordres d'achat